Комилавочников Константин Георгиевич

Комилавочников Константин Георгиевич

Вот и подошел к концу первый год занятий кружка «Веселые шахматы». Желающих познать увлекательную интеллектуальную игру оказалось слишком много, вследствие чего были составлены три группы по возрастному признак.Участники кружка проявили большую заинтересованность и на протяжении года практически не пропускали занятия.
         Юных шахматистов увлекали новые знания, необычные тактические приёмы, хитрые задачи и, конечно, практическая часть- непосредственно сама игра. Стоит заметить: шахматы-игра с богатыми традициями, в основе которых лежит уважение к сопернику. Дети ответственно подошли к данной теме и с удовольствием переняли эти правила. Ребята перед каждой партией пожимали друг другу руку, желая удачной игры, а в конце интеллектуального противостояния благодарили за участие.
         В конце апреля было проведено два турнира. Дети проявили большое желание в них участвовать. Несмотря на важность мероприятия, ребята проявили взаимоуважение друг к другу, поздравляя после игры товарищей с выходом в следующую стадию. Мне, как преподавателю, было интересно пронаблюдать и проанализировать применение новых знаний на практике - во время игры. Результат превзошел ожидание: многие дети проводили яркие многоходовые комбинации: Николай Погорянский, например, во второй финальной игре пожертвовал аж три легкие фигуры, чтобы поставить мат.
         В последний день занятий состоялось награждение: дети получили медали и сладкие призы. Однако праздничное настроение имело грустные нотки: ведь кружок берет перерыв на летние каникулы, но обещает вернуться уже осенью.

Дата последнего обновления страницы 03.11.2023